Известная вакцина может защитить детей от развития диабета первого типа


Иллюстрация Global Look Press.

Противоротавирусная вакцина может защитить детей от развития сахарного диабета первого типа, выяснили австралийские учёные.

Противоротавирусная вакцина может защитить детей от развития диабета первого типа (СД1), к такому выводу пришли австралийские учёные.

Кирстен Перретт (Kirsten Perrett) и её коллеги из Мельбурнского университета сравнили статистику по диабету за восемь лет до и восемь лет после введения противоротавирусной вакцины.

Как поясняют авторы работы, в Австралии такая вакцина была добавлена в список плановых профилактических прививок у маленьких детей в 2007 году. Она вводится в возрасте двух-четырёх месяцев.

В результате специалисты обнаружили 14%-ное снижение показателей диабета первого типа у детей в возрасте до четырёх лет с 2007 года. Что интересно, подобного не было обнаружено у детей в возрасте 5-14 лет.

Снижение частоты постановки подобных диагнозов было замечено в Австралии впервые с 1980-х годов.

При этом снижение диагнозов СД1 среди детей, родившихся после 2007 года, совпало с внедрением оральной противоротавирусной вакцины в том же году.

Несмотря на то, что специалисты прямо не называют противоротавирусную вакцину защитой от диабета первого типа, это открытие основывается на более ранних исследованиях, в которых предполагалось, что ротавирусная инфекция может быть фактором риска возникновения СД1.

Напомним, что по сравнению с диабетом второго типа СД1 является более тяжёлой формой, до появления инъекций инсулина она была смертельной. Сахарный диабет первого типа характеризуется абсолютной недостаточностью инсулина: поджелудочная железа его просто не вырабатывает. Иммунная система организма начинает "воевать против себя" и атакует бета-клетки, производящие этот гормон, поэтому СД1 является аутоиммунным заболеванием.

"Значительное снижение сахарного диабета первого типа, которое мы выявили у маленьких детей после 2007 года, не наблюдалось у детей более старшего возраста – 5-14 лет. Это говорит о том, что маленькие дети могли подвергаться воздействию защитного фактора, который не влиял на детей постарше", – отмечает Перретт.

Специалисты не говорят о том, что ротавирус вызывает диабет, они указывают лишь на существование некой связи между ними.

"Несмотря на то, что наше исследование не является окончательным, оно показывает, что профилактика ротавирусной инфекции у австралийских младенцев с помощью вакцинации может также снизить риск диабета первого типа", – говорит старший автор исследования профессор Лен Харрисон (Len Harrison). – Мы будем продолжать это исследование, чтобы более внимательно изучить корреляцию, сравнивания информацию о здоровье детей с диабетом первого типа и без него".

Результаты исследования представлены в научном издании JAMA Pediatrics.

К слову, ранее математики объяснили недоверие людей к вакцинации.

Кроме того, авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, что люди боятся вакцин от гриппа, даже не имея на то причин, а эффективность таких препаратов может зависеть от пола и хорошего настроения в день прививки (его может поднять музыка). Также напомним, что прививка от кори может спасти и от других смертельных болезней.