Инженеры представили робота-гуманоида Atlas

Робот Atlas ≈ последняя разработка инженеров из компании Boston Dynamics

Робот Atlas ≈ последняя разработка инженеров из компании Boston Dynamics
(фото Boston Dynamics, DARPA).

Робот оснащён 28 гидравлическими приводами и гибкими суставами

Робот оснащён 28 гидравлическими приводами и гибкими суставами
(фото Boston Dynamics, DARPA).

Голова робота, набитая датчиками, оснащённая лазерным дальномером и камерами  ≈ творение инженеров из университета Карнеги-Меллон

Голова робота, набитая датчиками, оснащённая лазерным дальномером и камерами ≈ творение инженеров из университета Карнеги-Меллон
(фото Boston Dynamics, DARPA).

Робот Atlas в движении может выдержать боковой удар 9-килограммового мяча

Робот Atlas в движении может выдержать боковой удар 9-килограммового мяча
(фото Boston Dynamics, DARPA).

Робот Atlas ≈ последняя разработка инженеров из компании Boston Dynamics
Робот оснащён 28 гидравлическими приводами и гибкими суставами
Голова робота, набитая датчиками, оснащённая лазерным дальномером и камерами  ≈ творение инженеров из университета Карнеги-Меллон
Робот Atlas в движении может выдержать боковой удар 9-килограммового мяча
Инженеры из компании Boston Dynamics представили нового гуманоидного робота, который будет участвовать в спасательных операциях и опасных для человека миссиях. Умная машина создана для конкурса Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США.

Последняя разработка инженеров из компании Boston Dynamics — робот Atlas (или Agile Anthropomorphic Robot) — очень похож на "Терминатора". Но есть одно принципиальное отличие: Atlas — робот мирный и завоёвывать весь свет не собирается. Напротив, он будет спасать людей и помогать им, выполняя тяжёлую работу, которая не под силу даже самым тренированным профессионалам. В число его обязанностей будет входить работа с авариями на ядерных реакторах, устранение утечек нефти и тушение крупных пожаров.

Напомним, что работники компании Boston Dynamics уже успели заявить о себе как о прекрасных робототехниках. Ранее они создали четвероногого робота-гепарда, робомула и знаменитого BigDog, которым заинтересовался Военно-морской флот США. Впрочем, и Atlas не был создан с нуля: он является усовершенствованной моделью двуногого робота PETMAN, который предназначался для тестирования средств индивидуальной защиты.

Робот Atlas — последняя разработка инженеров из компании Boston Dynamics (фото Boston Dynamics, DARPA).

Робот Atlas обладает внушительными размерами. Его рост составляет 188 сантиметров, а вес — почти 150 килограммов. При этом он гибок, как гимнаст: благодаря 28 суставам с гидравлическими приводами он потенциально способен на такие трюки, которые человек едва ли выполнит. Atlas может не только с лёгкостью переносить тяжёлые предметы и развивать высокую скорость, но и балансировать на неровной поверхности и при боковых ударах. В его голове расположен лазерный дальномер (лидар) и система камер, которые вместе помогают роботу составлять трёхмерную карту местности.

У машины-спасателя, правда, есть и недостатки. Главные из них — это большое потребление энергии и работа от кабеля. Как решить эту проблему, будут решать участники конкурса робототехники американского Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA Robotics Challenge).

Робот оснащён 28 гидравлическими приводами и гибкими суставами (фото Boston Dynamics, DARPA).

"Идея создания такого конкурса пришла к нам после того, как мир облетела новость о катастрофе на АЭС "Фукусима". Тогда наше агентство отправило на место аварии несколько колёсных роботов, но от них было мало пользы. Они не умели объезжать препятствия и выполнять сложные задания. Нам отчаянно хотелось помочь, но мы почти ничего не смогли сделать", — рассказал руководитель программы Гилл Пратт (Gill Pratt).

Долгое время создание роботов, похожих на людей, считалось плохой идеей. Как правило, они неустойчивы, слабы, имеют трудности с преодолением препятствий и выполнением сложных многоэтапных задач. "Ряд новейших технологий исправил это предубеждение: гидравлические приводы, лидар и прочее оборудование робота Atlas делают его одним из самых совершенных человекообразных роботов современности", — говорит Пратт.

Голова робота, набитая датчиками, оснащённая лазерным дальномером и камерами  — творение инженеров из университета Карнеги-Меллон (фото Boston Dynamics, DARPA).

В конкурсе робототехники DARPA будут принимать участия несколько команд инженеров из коммерческих компаний и университетов. Каждая команда участников получит по прототипу робота Atlas в том виде, в котором его можно увидеть сегодня. Инженеры должны будут самостоятельно придумать модификации для машины. На разработку "мозгов" для робота у учёных есть чуть меньше полугода: первый этап конкурса пройдёт в декабре 2013-го.

"Это потрясающая машина. Для нас было настоящим удовольствием просто прикоснуться к роботу Atlas и большой честью стать участниками этого конкурса", — заявил лидер одной из команд Сет Теллер (Seth Teller), профессор Массачусетского технологического института.

Робот Atlas в движении может выдержать боковой удар 9-килограммового мяча (фото Boston Dynamics, DARPA).

После того как участники завершат работу над своими модификациями нового робота, пройдёт первый этап испытаний. Представленные машины должны будут выполнить ряд сложных заданий в условиях, имитирующих стены атомной электростанции (вроде "Фукусимы"). Роботы должны будут продемонстрировать способность преодолевать длинные дистанции, карабкаться вверх и вниз, обходить внезапно возникающие препятствия, нести тяжёлые предметы и многое другое. Команда Теллера, к примеру, придумала следующую стратегию: человек, дистанционно управляющий роботом, будет разбивать сложное задание на несколько маленьких этапов, что значительно упростит работу как оператору, так и самой машине.

Если Atlas продемонстрирует свои способности к работе на месте катастроф и аварий, то впоследствии ему можно будет доверить и более ответственную работу. "Он, конечно же, большой и тяжёлый, но мы думаем, что такие роботы идеально подойдут для заботы об инвалидах, престарелых людях и детях. Это не менее важная работа, чем спасательные операции и тушение пожаров", — заключил Теллер.

Также по теме:

Пентагон заставит роботов посоревноваться в экстремальных условиях 
На МКС впервые отправится говорящий робот 
Швейцарские учёные готовятся к выпуску нового человекоподобного робота 
Робот-горилла сможет управлять космическим кораблем 
Новый робот-щупальце аккуратно захватывает даже самые хрупкие предметы  
Школьники соревнуются в создании роботов