Алкоголь полезен для костей пожилых женщин

Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах помогает женщинам в возрасте избежать истончения костей. Американские учёные выяснили, что у женщин, которые регулярно выпивают один-два бокала алкоголя, замедляется разрушение костных клеток и снижается риск остеопороза.

Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах помогает женщинам в возрасте избежать истончения костей. К такому выводу пришли американские учёные, опубликовавшие результаты своих исследований в журнале Menopause.

Они выяснили, что при ежедневном употреблении одного-двух бокалов вина, пива или другого лёгкого алкогольного напитка снижается риск остеопороза и сохраняется активное восстановление костной ткани.

Поясним происходящее. В организме человека всю жизнь происходит процесс обновления клеток костей. Однако с возрастом производство новых клеток снижается. Особенно существенное снижение наблюдается у больных остеопорозом.

Наиболее подвержены этому заболеванию женщины старшего возраста. После менопаузы у них сокращается выработка гормона эстрогена, который отвечает за восстановительные процессы.

Последние исследования показали, что у женщин, которые регулярно потребляют небольшие количества алкоголя, кости прочнее, чем у тех, кто пьёт слишком много или не пьёт вовсе.

Причину наблюдаемого эффекта прояснили новые работы учёных из университета Орегона (Oregon State University). Оказалось, что алкоголь снижает потерю костной ткани.

Исследователи наблюдали за состоянием 40 женщин, которые ежедневно принимали небольшие дозы алкоголя, а потом воздерживались от него в течение двух недель. Анализ крови показал, что в течение "трезвого" периода в крови резко увеличивалось содержание молекул-маркеров, свидетельствующих о разрушении костных клеток. А уже через сутки, после того как женщины возобновляли приём алкоголя, концентрация этих молекул в крови столь же резко снижалась.

"Мы были удивлены, увидев такие значительные изменения всего за 24 часа", — говорит руководитель исследований Урсула Иванец (Urszula Iwaniec). 

Она считает, что требуется провести дополнительные исследования, чтобы установить, как действуют небольшие дозы алкоголя на молодой организм. Тогда можно будет делать выводы о влиянии умеренного употребления алкоголя на здоровье в разном возрасте.

Можно сказать точно, что злоупотребление в любом возрасте ведёт к проблемам со здоровьем. Но последние исследования всё больше склоняют учёных к мысли о том, что умеренные количества алкоголя в среднем и старшем возрасте при условии нормального питания производят благоприятный эффект на организм. В частности, у женщин снижается риск сердечнососудистых заболеваний и вероятность инсульта, увеличивается продолжительность жизни.