День святого Валентина назван худшим временем для поцелуев

По мнению экспертов-медиков, День святого Валентина или День всех влюблённых - худшее время для поцелуев. Цветы, конфеты и, конечно, слова любви – лучшее поздравление, считают учёные.

По мнению экспертов-медиков, День святого Валентина или День всех влюблённых - худшее время для поцелуев.  лучшее поздравление - цветы, конфеты и, конечно, слова любви.

Перемена погоды, скачки температуры – вот что среднестатистический гражданин считает главными причинами кашля и насморка в зимнее время. Но на самом деле истинной причиной гриппа и других инфекционных заболеваний являются близкие контакты людей. передавшиеся от одного человека к другому.

“Середина февраля может быть пиком сезона инфекционных заболеваний. К примеру, таких как сезонный грипп и грипп H1N1, мононуклеоз, простуда и обыкновенный кашель», - рассказывает Хорхе Парада (Jorge Parada), директор медицинского центра университета Лойола. И не стоит думать, что человек заболевает только тогда, когда у него наблюдаются очевидные симптомы болезни (чихание или лихорадка). Люди с инфекционными заболеваниями начинают раздавать вирусы окружающим прежде, чем они сами начинают чувствовать полный эффект от болезни.

Питьё из одного и того же бокала или поедание десерта одной вилкой кажется очень романтичным. Но не стоит забывать, что это может привести к заражению.

"У кого-то может быть герпес, который еще не проявился. Между тем, этот человек может, например, пользоваться бальзамом для губ и делить его, а заодно и вирус герпеса, ещё с кем-то", - говорит Парада. Реже двумя людьми используются изделия из ткани, также являющиеся передатчиками инфекций. "Общая наволочка или полотенце могут быть переносчиками болезни, особенно если у кого-то есть рана или порез", - добавляет профессор.

Профилактика – лучший подарок к празднику. Лучше сделать прививку от гриппа, не есть из одной посуды, не иметь близких физических контактов, если здоровье не в лучшем состоянии, резюмируют учёные. Так можно защитить себя, любимого человека и, кроме того, помешать распространению гриппа.